by admin

Урок С Презентацией Числительное

Имя числительное. На этом уроке вы познакомитесь с основными. Готовых презентаций.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Имя числительное (общее понятие). ФИО: Горбатова Татьяна Владимировна 3.Должность: учитель МБОУ БГО СОШ № 10 4.Предмет: русский язык 5.Класс: 3 6. Тип и форма урока: Урок введения нового знания. 7.Тема и номер урока в теме: Имя числительное ( общее понятие) (1 урок) 8. УМК: «Школа России» 9.Базовый учебник: Русский язык 3 класс. Канакина 10.Целевые установки урока: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; распознавать имя числительное по значению и по вопросам ( сколько? И который?); объяснять значение имён числительных в речи, приводить примеры слов—имён числительных; оценивать результаты своей деятельности.

11.Цели: познакомить с понятием 'Числительное', повторить изученный материал по темам: 'Устойчивые словосочетания', 'Этимология слова', 'Части речи'. Развивать мышление, память, речь, эмоции, волю. Воспитывать уважение к предмету, природе, умение работать коллективно и самостоятельно. 12.Ведущий метод: проблемно – поисковый. УУД: Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата. Регулятивные УУД:- определять и формулировать цель урока,.

проговаривать последовательность действий на уроке,. учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Урок С Презентацией Числительное

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний. Познавательные УУД - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать), - находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса. Технологии:. Проблемный диалог. Здоровьесберегающие. ИКТ 14.Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная, фронтальная.

Методы обучения:. Проблемно-поисковые. Практические. Словесные 16.Оборудование:. мультимедийный проектор;. компьютер;.

экран;. мультимедийная презентация в программе PowerPoint;. карточки для групповой работы; классная доска с оформлением;. учебник для третьего класса; авторы В.П.Канакина, В.Г.

Горецкий Технологическая карта урока. Этап Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия 1.

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.Хотите вы встретить новых друзей?

О старых побольше узнать? Садитесь удобнее поскорей. Пора нам урок начинать. А кто наши друзья на уроке русского языка? (Буквы, звуки, члены предложения, части речи) Организация учащихся, включение в деловой ритм.

Подведение к озвучиванию темы урока. Подготовка к восприятию нового материала.

Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: поиск и выделение информации. 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Отгадайте три слова:.

Ягода, состоящая из малых ягодок - зернышек, используется в лекарственных целях. МЛИНА (запишем на доске и в тетрадях).

Выделите орфограмму. Слово спрятано в предложении: - на ухо наступил. Какое слово пропущено? ( медведь) Какое предложение получилось? Как называют подобные словосочетания? ( фразеологический оборот) Объясните смысл получившегося оборота. Запишем слово МДВЕЬ. Объясните орфограмму.

Слово из словаря, 3 склонения, начинается с буквы 'т'. (Тетрадь) Запишите слово. Объясните орфограммы. Б)Этимология слова. Перед вами три слова: малина, медведь, тетрадь. Какие задания вы можете предложить к этим словам? Определите этимологию слова ( историю возникновения) Работаем в группах.

Три ряда - три исследовательские группы. Выберите в каждой группе главного исследователя. 1- я группа определяет варианты возникновения слова малина. (Опора - рисунок ягоды) 2 - я группа - слова медведь.

(Опора - рисунок медведя с бочонком меда) 3 - я группа - слова тетрадь. ( Опора - образец первоначальной тетради, цифры 3, 4, 5)Пояснение для 3-й группы: в слове 'тетрадь' 'спрятано' число, если вы внимательно рассмотрите образец тетради, вы догадаетесь, о каком числе идет речь, как оно связано с происхождением слова. Что объединяет все эти слова? Определите части речи.

Актуализация знаний учащихся. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков б)Этимология слова. Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки Какие задания вы можете предложить к этим словам? Обучающиеся определяют этимологию слова ( историю возникновения).

Групповая исследовательская работа. После обсуждения, исследовательские группы защищают свои предположения. Малина - маленькая, медведь - ведает медом, тетрадь - тетра ( четыре) Классифицируют слова по частям речи. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД. Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для составления задания, классификация. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы 3 Формулирование проблемы. Какие вы знаете части речи? Члены предложения? Слова – главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т.д.

А разве могли бы мы без слов сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою синтаксическую роль. От какого слова образовалось'числительное'? (число) Создание проблемной ситуации.

Возникает проблемная ситуация. Дети затрудняются в определении части речи слова 'четыре'. Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 4.Постановка учебной задачи. 1)- Мы видим, что записанное нами слово не попало ни в одну из известных нам частей речи - Какой вывод мы можем сделать? (эти слова относятся к новой части речи). Как может называться эта часть речи? Как будет называться новая часть речи?

От какого слова образовалось 'числительное'? (число) 2) Запись темы.

“Имя числительное”. – Какие задания мы будем выполнять на уроке? Давайте составим план урока– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.) Организация учащихся на исследование проблемных ситуаций. Обучающиеся дают название новой части речи.

Формулируют тему урока и познавательные задачи. Приём «Знаю»,»хочу знать». Совместно с учителем составляют план. Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы. Обще-учебные универсальные действия: самостоятельное выделение познавательной цели. Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками 5. Решение проблемы. Открытие новых знаний Давайте исследуем новую часть речи.

Как мы будем это делать? 1) Задать вопрос. 2) Определить, что обозначает. Вопрос Что обозначает четырнадцать сколько?

Количество предметов три сколько? Количество предметов второй какой? Порядок предметов при счёте В процессе обсуждения заполняется таблица. Формулируется правило. Какие слова могут дополнить эту группу? Выберите из написанных на доске.

Двенадцать, ранняя, построен, весна, первый. – Докажите, что они являются именами числительными. – Где мы встречаемся с числительными? (в записи даты, в математике, при изучении истории, в чтении, при определении времени) – Найдите ещё одно числительное, которое спряталось на доске и в вашей тетради. (дата) – Допишите его в наш список числительных. Выбери правильный ответ. Имя числительное – это 1.Член предложения; 2.Часть речи; 3.Часть слова.

Обозначает: 1.Предмет; 2.Признак предмета; 3.Количество предметов; 4.Порядок предметов при счёте. Отвечает на вопросы: 1.Кто? 4.Что делает? 3) Формулировка правила. – А теперь сделайте вывод, используя правильные ответы. Подтверждение правила по учебнику, страница 60. 3) Знакомство с разрядами числительных.

Составление алгоритма. Работа по карточкам.(Два, пятый, сорок три, десять, четвёртый)Что обозначают? На какие вопросы отвечают? Как назвать первую группу числительных?

Как назвать вторую группу числительных? Разделите числительные на группы. Как определить, какое имя числительное – количественное или порядковое? Имя числительное Какой? Порядок количество предметов при счёте порядковое количественное Организация учащихся на исследование проблемных ситуаций. Построение проекта выхода из проблемной ситуации. Исследование новой части речи.

В процессе групповой работы заполняется таблица. Выполнение заданий.

Составление определения понятия части речи, озвучивание понятия. Формулируют правило. Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике. Групповая исследовательская работа. Углубление понятий: «Количественные и порядковые числительные». Составление алгоритма.

( схемы- опоры) Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция. Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Применение новых знаний. Первичное закрепление. 1) -Что еще узнали из правила об именах числительных? (отвечают на вопрос который?) (Имена числительные, которые называют порядок предметов при счете и отвечают на вопросы какой?

Называются порядковыми числительными. А имена числительные, которые называют количество предметов при счете и отвечают на вопрос сколько?

Имя Числительное 4 Класс

Называются количественные числительные. Речевая разминка. Игра «Который?» От количественных числительных образовать порядковые.(Три, одиннадцать, тринадцать, пятнадцать, семнадцать, девятнадцать, пять.) Установление осознанного восприятия. Обобщение Решение типового задания. Контроль –сличение с образцом.

Анализ ошибок. Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные УУД: сотрудничество. Познавательные УУД: обще-учебные, логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) 7. Развитие умений.

Запишите слова. Определите часть речи. Двойной, двойка, удвоить, второй, пятидневный, двадцать пять, шестиклассник, одинокий, два. Дополнительный материал: рубрика,Путешествие в прошлое’’. Самостоятельная работа. Имена числительные в древнерусском языке. Установление осознанного восприятия.

Организация деятельности по применению новых знаний. Решение типового задания. Контроль –сличение с образцом. Анализ ошибок. Коррекция Самостоятельная работа. Осуществление самопроверки (пошаговое сравнение с эталоном). Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные УУД: сотрудничество. Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод 8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Работа с текстом Упр.104 с.104 - Составьте и запишите ответы на вопросы. Найдите числительные. Прочитайте числительные. Организация рефлексии. Работа в группах.

Самостоятельная работа. Осуществление самопроверки (пошаговое сравнение с эталоном). Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: самоопределение. Коммуникативные УУД: Умение работать в группах 9. Рефлексия деятельности (итог урока) Рефлексия.Какую роль играет в речи имя числительное? - Зачем нужно изучать имя числительное?

Какова была цель нашей деятельности? -Достигли ли мы ее? -Что способствовало достижению цели. Сегодня я узнал. Было трудно Я понял, что У меня получилось Я научился Организация рефлексии. Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: рефлексия. Личностные УУД: смыслообразование. Домашнее задание.

Домашнее задание. 1. Должностная инструкция слесаря нефтебазы. Базовый уровень. с.60 Упр.106. Повышенный уровень. Вспомните пословицы, поговорки, фразеологизмы, название сказок, в которых встречаются числительные.

Имя числительное Склонение количественных числительных урок русского языка в 6 классе Наши задачи: 1. Повтопить теоретический материал, касающийся имени числительного 2. Вспомнить правописание безударных гласных разных типов 3. Научиться правильно склонять количественные числительные (целые числа) Правописание безударных гласных.

Вспомните,что все безударные гласные делятся на три группы: 1. Безударные гласные, проверяемые ударвением; 2.

Безударные гласные в корнях с чередованием, проверяемые только правилами; 3. Теперь приступаем к самому трудному:мы будем учиться склонять количественные целые числа Начнем с трех числительных: 40,90, 100 У них осоненное правило – как бы мы их не изменяли по падежам,они будут иметь только две формы: сорок - сорока девяносто – девяноста сто - ста Им., Вин. Падежи сорокдевяностосто Р.,Д.,Т.,П сорокадевяностаста 1. Автомобиль остановился в ста метрах от гаража.

Имя Числительное Как Часть Речи

Бидон с девяноста литрами молока стоял в кузове машины. Из ста лыж одна была с небольшим браком. В сорока сочинениях учащихся шестых классов нашей школы почти не было ошибок в употребылении форм слов. Остановился –остановка,остановленный,остановить,останься, встань,привстань и т.д. Склонение сложных количественных числительных У сложных числительных (т.е. С двумя корнями) от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части(табылица на стр.54 учебника) Закрепляем правило упражнением 415 (по заданию учебника) Обязательно пользуемся табылицей,сверяем каждое окончание!

Проверка Творительный(кем?чем?)Предложный (о ком? О чём?) Пятьюдесятью выступлениями О пятидесяти выступлениях Семьюдесятью концертами О семидесяти концертах Тремястами песнямиО трехстах песнях Шестьюстами училищами О шестистах училищах Семьюстами театрамиО семистах театрах А теперь самое трудное У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова,из которых оно состоит: Поставим в дательный падеж (кому?

Простые И Составные Числительные

Чему?) числительное 467: 1 шаг:Пользуемся табылицей 2 шаг: 400 в дат. П - четыремстам 3 шаг: 60 в дат.п.