by admin

Решение Примеров В Пределавх 10

Актуализация знаний. Устный счёт по цепочке до 10; Обратный счёт по цепочке от 10 до 1. Проверяем свои знания. Всего 13 примеров. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

., учитель Разделы: Цель:. Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах десяти. Ауди а6 кватро. Развитие умения решать примеры и задачи. Коррекция зрительного восприятия. Воспитание мотивации к учебной деятельности путём игровых занятий. Ход урока Организационный момент.

Сегодня на уроке математики мы будем решать задачи, примеры на сложение и вычитание в пределах десяти. Урок наш пройдёт необычно. Какое время года наступило?

Решение Примеров В Пределавх 10

Правильно, весна. Мы отправимся в путешествие в весенний лес. Чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать следующие правила: правильно выполнять задания; стараться не допускать ошибок при решении примеров и задач. Мы в лес за наукой сегодня пойдём, Смекалку, фантазию нашу возьмём, Дорогой с пути никуда не свернём.

Но чтобы до леса скорее дойти Цифры считай на своём пути. На доске записаны цифры от 1 до 10 в разброс. Один ученик выходит и показывает от 1 до 10, а второй от 10 до 1. Работа по числовому ряду.

Посчитай от 2 до10; от 3 до 10;от 4 до 10; от 4 до 10; от 10 до 3; от 10 до 2. Назови число предыдущее числу 10, 5, 4. Назови число последующее числу 2, 4, 9.

Назови соседей числа (показываю карточки). Молодцы, но мы ещё не вышли из города, на краю дороги стоит домик. Повтор состава числа. В домике живут жители, но один потерялся.

Определи, какого жителя не хватает. Объясни свой выбор. (Чередуются лица весёлого, грустного и спокойного человека.) - Молодцы!

Пределавх

Человечки нам за помощь приготовили в дорогу печенье. Назовите в виде, каких фигур оно изготовлено (каждый ученик называют по одной фигуре). Давайте, разложим фигурки в мешочки, чтобы было удобнее нести.

Как вы можете разложить? Объясни свой ответ (по одному ученику к доске, показывают и объясняют свой выбор). Мы входим в лес и встречаем первых лесных жителей. Посмотрите и скажите, к какой ёлочке спешит каждый зверёк. О каждом животном составляют задачу, считают про себя, называют по одному ответы, один ученик обосновывает выбор действия.

Снега в лесу ещё много, и он хорошо лепится. Звери играли в снежки. А мы поиграем в «Молчанку». Отправляемся дальше. Физкультурная минутка «Наоборот». Итак, мы идём по весеннему лесу. (Зайка.) Ребята, а вы знаете, что весной зайка меняет свою шубку, зимой какого он цвета?

А весной он становится серым, снег ещё не растаял и ему труднее прятаться. Зайка очень испугался: Цифры спрятали его. На зайчонка посмотри, Где какая назови. А кого зайка испугался? (На доске рисунок лисы.) - А кто ещё обиться лису? (Мышки.) Лиса близко притаилась, Лиса хвостиком прикрылась, Но мышей ей не поймать Мышки спрятались в тетрадь. Откройте тетради.

Чтобы лиса не нашла мышек надо на них поставить правильно знаки больше, меньше или равно. (В тетрадях карточки в виде мышек.) Когда вставят знаки лису снять. Посмотрите, ребята, хотя наступила весна, но у нас ещё иногда идёт снег. Снежинки закрыли ответы в примерах из № 77 (1, 2, 3 ст.). Открываем учебники на стр.

Запишите примеры, в тетрадь и реши (когда закончат, снимаю лист со снежинками, под которым записаны пропущенные цифры, и они проверяют). Поднимите руку, у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, у кого две. Солнце светит ярче, и снег скоро растает, давайте, слепим последнего снеговика. У вас на парте снежные шары, но снеговик рассыпался, собери его правильно (у каждого пример в два действия и несколько вариантов ответа, надо выбрать верный).

Учитель наблюдает, как только справились, дети читают каждый свой пример, а остальные если согласны, то кивают. Физкультурная минутка «Ветер дует нам в лицо». Мимо нас бежит ручеёк, а по нему плывут льдинки, посмотрите на них примеры, надо выйти к доске вставить пропущенный знак плюс или минус. Молодцы, все справились.

А кто просыпается весной от зимней спячки и выходит из берлоги? Правильно, медведь.

Решение Примеров В Пределах 10 Онлайн

Решение примеров в пределах 100

Он всю зиму думал и придумал для вас хитрую задачу. Послушайте и решите её. На поляне было 10 медведей, 2 мишки ушли. Решите задачу. Почему нельзя решить?

Поставь вопрос. О ком эта задача? - Запишем условие. Что известно в задаче? - Нарисуем фишками. Что надо узнать?

Решение Примеров В Пределах 10

- Как можно посчитать? - Почему будем вычитать?

Презентация Решение Примеров В Пределах 10

- Назови ещё раз решение задачи (один за доску). Запишем решение.

Какой буквой обозначим мишек? Так какой ответ в задаче? - Мы вышли на полянку. Посмотрите нас, встречает красавица Весна. Весна слышала, как вы отвечали, её очень понравились ваши ответы.

Карточки Решение Примеров В Пределах 100

Итак, наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы решали примеры и задачи в приделах десяти, так давайте же вспомним десять это девять и сколько. Я ставлю вам за урок следующие оценки. Урок окончен.